Сочи 2014

.

Я думаю, у нас в стране не было равнодушных во время проведения Зимних Олимпийских Игр в Сочи. В то время как большинство из нас следили за играми и болели за наших ребят у экранов телевизоров, два человека из нашей школы принимали участие в организации и проведении Олимпиады. Это наш учитель Моломин Владимир Витальевич и ученица Паршукова Яна. Мы попросили их поделиться впечатлениями.

Паршукова Яна

Яна Паршукова участвовала в церемонии закрытия Олимпиады. Мы задали ей несколько вопросов.

-Яна, а как ты попала на Олимпиаду? -Я занимаюсь в цирке « Маугли», нашему тренеру позвонили и спросили, может ли наш цирк предложить кого-нибудь на роль дублеров главных героев церемонии закрытия Олимпийских игр. Кроме этого, нас еще решили задействовать в сцене « Литература». Я играла роль персонажа Толстого, была обычной девочкой. И летела на корабле в роли отражения главной героини.

-А что было самым трудным и самым интересным? -Самым интересным был полет на корабле, когда ты сидишь и понимаешь, что на тебя смотрят 40 000 зрителей только на стадионе, а внизу дети с мимозами машут тебе, а ты им в ответ. Трудного ничего для меня не было, ведь я привыкла выступать и мне это очень нравится.

-С кем из известных людей тебе пришлось общаться? -Очень интересно было общаться с Даниэле Финци Паска. Он швейцарец, знаменитый хореограф, был режиссером церемонии закрытия. Общался он с нами, естественно, на английском. Поэтому можно было практиковать. Без английского нынче никуда!

-Спасибо, Яна! Успехов тебе!

Моломин Владимир Витальевич

Февраль 2014 года запомнится мне на всю жизнь - я стал частью команды грандиозного спортивного праздника в Сочи. На 22-х Зимних Олимпийских Играх мне посчастливилось попасть в команду прессы, а именно, в коллектив прессы лыжно-биатлонного комплекса "Лаура" (по мнению экспертов, самого красивого биатлонного стадиона в мире). Признаюсь, у меня сбылись сразу несколько заветных мечт. Во-первых, возможность поработать с лучшими журналистами планеты. Во-вторых, увидеть олимпийские соревнования по биатлону своими глазами. В-третьих, встретить легендарных спортсменов. (Удивительно, но в жизни это совершенно обычные люди. Если бы я, не зная, что Уле Эйнар Бьерндален выиграл все, что только можно себе представить, встретил его где-нибудь в коридорах биатлонного комплекса, то вряд ли поверил, что это величайший биатлонист современности) И, наконец, внести свою лепту в величайшее спортивное событие четырехлетия.

В круг обязанностей волонтеров прессы входили оказание лингвистических услуг (мы помогали обозревателям со всего мира, поэтому в нашей команде были в основном лингвисты, переводчики, преподаватели иностранных языков и журналисты с отличным знанием иностранного языка), информационное обеспечение в рабочей комнате прессы, организация работы в микст-зоне (том месте, где спортсмены дают интервью сразу после соревнования), проведение пресс-конференций и сопровождение журналистов на пресс трибуне. Это была интенсивная практика языка, полезный опыт журналисткой деятельности и, безусловно, опыт организации деятельности на таком сложном спортивном объекте. Вдвойне приятно, что именно наш объект был признан лучшим с точки зрения организации по итогам Олимпийских Игр.

Что касается волонтеров, то это были самые разные люди, разных возрастов, с разным олимпийским опытом, но объединенных одной целью - провести лучшие зимние игры. Важно отметить, многие волонтеры уже далеко не студенты, но, тем не менее, находили время в рабочем графике, чтобы побывать в Сочи. Теперь у меня появились друзья и знакомые из Германии, Венгрии, Белоруссии, Индии, США, Мексики, Англии, Китая и других стран. Безусловно, благодаря знанию языков, ты чувствуешь, что географические и национальные границы стираются. Очень жаль, что Олимпийские игры в России упорно пытались смешать с политикой. Однако спортивный дух в конце концов взял верх. Мы доказали себе и всей планете, что можем проводить такие события на самом высоком уровне, что мы умеем побеждать. Я горжусь, что стал участником 22-х Олимпийских Игр в Сочи, игр зимних, жарких, наших.